КАЛЕНДАРЬ
ЭВРИТМИЯ
АРТ-ТЕРАПИЯ
АНТРОПОСОФСКАЯ
ПСИХОЛОГИЯ
ВАЛЬДОРФСКАЯ
ШКОЛА
ВАЛЬДОРФСКИЙ
ДЕТСКИЙ САД
АУДИОЗАПИСИ
и КНИГИ
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ
КОНСУЛЬТАЦИИ

    ГЛАВНАЯ

    АНТРОПОСОФИЯ

    АНТРОПОСОФСКОЕ ОБЩЕСТВО

    ОБУЧАЮЩИЕ СЕМИНАРЫ

    УРБАНИСТИЧЕСКАЯ
    ПРОЕКЦИЯ
    ЛЮБВИ


    ГАЛЕРЕЯ

    ВОПРОС-ОТВЕТ

    КОНТАКТЫ


29 апреля - 1 мая
2024 года


ПО ТУ СТОРОНУ
СУДЬБЫ
Новосибирск


24 - 26 мая
2024 года


ФЕМЕНОЛОГИЯ
ТРЕВОЖНОСТИ
Москва



Семинар по антропософской психологии

Ростовский семинар по Антропософской психологии и Вальдорфской педагогике продолжает свою работу. К участию в семинаре приглашаются педагоги, психологи, врачи и все желающие получить знания в этих областях. Обучение началось в ноябре 2021 года и продлится до июня 2024, оно включает 12 сессий – 4 сессии по 7 дней в году. На данном этапе возможно присоединение к участию в семинаре в качестве студента, дальнейшим получением соответствующего сертификата, слушателя или на условиях разработки индивидуальной формы обучения, возможно также посещение отдельных лекций или практических занятий семинара.

Регистрация для участия в семинаре

Антропософская психология базируется на духовно-научном подходе к изучению душевной деятельности и самого феномена человеческой души. Это направление психологии находится сейчас на стадии своего формирования и интеграции в многообразный мир психологической науки, для которого характерны не только наличие разнонаправленных подходов к изучению психических процессов и отсутствие общей теории психического, но и разрыв между академической теорией и психотерапевтической практикой. Подобная ситуация имела место и в начале XX века, когда основатель антропософии Рудольф Штайнер обосновал антропософски ориентированную психологию как такую науку о душе, которая «не трансформирует методы, разработанные в процессе изучения природы, чтобы использовать их для исследования психического, и не остается в пределах внутренней жизни, как это обычно происходит. Вместо этого она вносит во внутреннюю жизнь объективный принцип, исходя из которого душа переживает сама себя». Этим объективным принципом является индивидуальный человеческий дух, который, собственно, делает человека человеком. Познание и переживание духа позволяет душе выйти за пределы собственно душевного и прийти к объективному познанию собственной сущности.

Антропософски ориентированная психология позволяет найти ответы на такие экзистенциальные вопросы человеческого бытия, как возможность развития и проявления свободной воли и вопрос бессмертия человеческой души. Когда человек находит ответ на первый вопрос, он начинает осознавать свой творческий потенциал и видеть возможности его реализации, в результате этого осуществляется переход на более высокий уровень личностного развития. Если же человек осознает, а затем и переживает свою духовную сущность, он получает возможность сознательно встретиться со своей судьбой и познать смысл своей жизни.

Однако антропософская психология может не только осветить путь тем, кто мужественно идет по пути самопознания, она несет исцеление и утешение при любых душевных страданиях и проблемах, поскольку помогает душе обрести связь с духом, который является источником творческих, созидающих и исцеляющих сил.

Принципы антропософской психологии

29 июля - 2 августа
2024 года

МОРЕ ЦВЕТА
Стерлитамак