РОССИЯ, РОСТОВ-НА-ДОНУ
26-30 ИЮНЯ 2014
на главную программа лекторы и
руководители
рабочих групп
культурная
программа
регистрация
участников
эвритмия новости
конференции

+7 918 5010541
ТАТЬЯНА ПАВЛОВА

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
СВОБОДА КАК ПУТЬ
СОХРАНЕНИЯ        
ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ
ИДЕНТИЧНОСТИ

Посвящается книге Рудольфа Штайнера «Философия свободы»


лекторы и руководители рабочих групп
международной конференции «Свобода как путь сохранения человеческой идентичности»,
посвященной книге Рудольфа Штайнера «Философия свободы»

Оскар Боргман Хансен
(Дания)

философ и антропософ, преподавал философию в университете Ааруса до 2009 года, он автор многих книг и говорит на нескольких европейских языках. Сейчас ему 87 лет, но он продолжает активную деятельность, читая лекции, и изучает русский язык.
Сергей Прокофьев
(Россия)

– родился в 1954 году в Москве. Получил высшее образование как художник и искусствовед. В 14 лет познакомился с антропософией в доме М.А. Волошина в Коктебеле и в 19 лет принял решение посвятить ей свою жизнь. В течение 12 лет участвовал в подпольной антропософской работе. Он является одним из основателей Антропософского общества в России. В течение 10 лет член правления АОР и его представитель во Всеобщем антропософском обществе. С 2001 по 2013 год член Правления Всеобщего антропософского общества при Гетеануме в Дорнахе. Автор многочисленных книг по антропософской тематике, лектор во многих странах, в основном на христологические и антропософские темы.
Терье Стефан Спарби
(Норвегия)

родился в 1979 году, изучал философию и историю религии в университете Осло, защитил докторскую диссертацию по философии в университете Хайдельберга, в настоящее время работает в университете Гумбольдта, специализируется на исследования в области взаимосвязи между медитацией и философией. Редактор книги «Рудольф Штайнер как философ».
Марио Михаэль Маттийсен
(Нидерланды)

изучал физику и основы философии с 1982 по 1991 год в Голландии, в этот период он прерывал свое обучение на год для изучения антропософии и ее философских аспектов. Он также работал в течение нескольких лет в области изучения структуры воды по методу Теодора Швенка, в последствие с 1996 года он работал в области снижения уровня шумов. В настоящее время он работает в одной из государственных организаций, занимающейся торговым и промышленным развитием. Вне своей профессиональной деятельности в течение сорока лет изучает антропософию и является одним из организаторов и руководителем группы по изучению философии и антропософии в Голландии, которая работает уже более 20 лет. Философские работы Рудольфа Штайнера представляют для него особый интерес, в том числе, в отношении их связи с физикой и эзотерическими аспектами антропософии, и особенно в связи с камнем основы антропософского общества.
Мартин Коллевийн
(Нидерланды)

родился в 1953 году. Изучение философии и лингвистики привело его из Амстердама в Берлин. В настоящее время он преподает философию и антропософию в различных учреждениях и организациях Антропософского общества Германии. Женат, имеет двух сыновей.
Стефан Фрай
(Швейцария)

после изучения математики и естествознания в университете Базеля, города, в котором он вырос, Стефан изучал базовые философско-антропософские труды Рудольфа Штайнера под руководством Хэрри Клинкенберга и работал в инициативе, развивающей принципы трехчленности социального организма. В 28 лет он продолжил обучение под руководством Вернера А. Мозера (1924 – 2003 гг.) в институте Трокслера в Базеле. После смерти Вернера А. Мозера Стефан Фрай продолжает его работу, организуя еженедельные встречи-семинары вместе с другими учениками Мозера.
Татьяна Павлова
(Россия)

психолог, имеет опыт работы с людьми, находящимися в экстремальной ситуации (военные действия, тюремное заключение, жертвы насилия). В течение 9 лет возглавляла Клуб практической философии, в котором проводились исследования в области этнического (национального) сознания и самосознания, а также в области теории познания. В настоящее время работает над обоснованием антропософской психологии как одного из направлений современной психологии.
Карл-Фридрих Шприх
(Швейцария)

родился 25 августа 1952 года в Германии. После окончания в 1972 году бизнес школы изучал философию и антропософию с Гарри Клинкенбергом и Вернером А. Мозером в Базеле (Швейцария). Кроме того, является одним из основателей кооператива VANADIS, основанного по принципу трехчленного социального организма и занимавшегося оптовой поставкой продукции биодинамических хозяйств и фирмы «Деметра», был руководителем VANADIS до 1984 года. После этого совмещал дальнейшее изучение основных трудов Рудольфа Штайнера в Трокслер Институте в Базеле под руководством Вернера А. Мозера, вплоть до его смерти в 2003 году, с работой в качестве внештатного программиста по совместительству с работой в финансовой сфере. Позднее начал заниматься собственными исследованиями в области «Философии свободы» Рудольфа Штайнера и его идеи о трехчленности социального организма. В настоящее время работает в качестве одного из сотрудников финансового сектора Гетеанума в Дорнахе.
Ник Томас
(Великобритания)

родился в 1941 году в Англии. После окончания школы он получил образование инженера электрика и прослужил в качестве инженера-офицера в Королевских военно-воздушных силах Великобритании 16 лет. Затем вместе с Лоренсом Эдвардсом и Джоном Вилксом проводил исследования в области практического использования проективной геометрии. За этим последовали 3 года работы в качестве программного менеджера после чего в 1985 году он стал Генеральным секретарем Антропософского общества Великобритании. Он открыл для себя работы Рудольфа Штайнера еще в школе и до сих пор занимается их изучением. Основной темой его исследовательской работы сегодня является дальнейшее развитие и использование открытия Рудольфа Штайнера в области анти пространства с целью установления связи между результатами естественнонаучных и духовнонаучных исследований. Он ведет широкую лекционную деятельность в этой области, а также по другим направлениям антропософской тематики. Его жену зовут Эмма, она приехала из Южной Африки и около 30 лет проработала в кэмпхиле.
Марлеен (Магдалена Мария Барбара) де Йонге
(Нидерланды)

изучала эвритмию с 1980 по 1984 год в Гааге. После этого она несколько лет принимала участие в эвритмических представлениях и также начала преподавать эвритмию в Вальдорфской школе. В 1991 году она вышла замуж и родила двух дочерей (1994 и 1996 гг.). Затем она возобновила работу в школе и начала изучать лечебную эвритмию (2006 – 2009 гг.), и сейчас она занимается эвритмией в трех областях: преподает в школе, участвует в эвритмических постановках и занимается терапией. Несколько раз она принимала участие в работе голландской эвритмической группы с камнем основы антропософского общества, она также сама организовывала эвритмические постановки и провела 4 небольшие конференции по работе с «Календарем души» Рудольфа Штайнера. Вместе со своим мужем – Марио Маттийсеном – она работает над книгой Рудольфа Штайнера «Философия свободы» над поиском возможности преобразовать движения мыслей в эвритмические движения.
Даниил Косенко
(Украина)

Родился 26 июля 1969 года в Киеве. В 1993 году окончил Киевский инженерно-строительный институт по специальности «Архитектура», в 1997 году – аспирантуру по специальности «Философия». С 1994 года работает как дизайнер, архитектор, с 1997 – как преподаватель дизайна в киевских вузах. Автор публикаций по психологии творчества в искусстве. С 2004 года выступает организатором и соорганизатором семинаров и конференций в области антропософии, гетеанистической феноменологии, органической архитектуры и искусства. С 2009 года – учитель искусств и технологий старших классов Киевской вальдорфской школы «София»
Саймон Блаксланд-де Ланге
(Великобритания)

является лечебным педагогом и переводчиком, его особый интерес связан с творчеством историка английской лингвистики Оуэна Барфилда, биографию которого Саймон опубликовал в 2006 году. В университете он изучал русский язык и является переводчиком многих книг Сергея Прокофьева с русского языка, а в последнее время и с немецкого, на английский. Около 15 лет назад он совместно с др. Вивьен Ло основал британское отделение гуманитарной секции Высшей Школы Духовной Науки, он также является одним из организаторов серии историографических конференций, которые прошли в Эмерсон колледже (Англия). Недавно он был избран членом правления Антропософского общества Великобритании.
Геннадий Федорович Пархоменко
(Россия)

родился в России в 1938 году. В 1960 г. окончил Институт иностранных языков в Москве, а в 1973г. – аспирантуру в Институте социологии по тематике "Критика буржуазной философии и социологии." С 1973 г. работал старшим научным редактором издательства "Прогресс" (Москва) и занимался в подпольном кружке антропософией. Является одним из учредителей Антропософского Общества в России. Геннадий Федорович прочитал ряд докладов в Антропософском Обществе в Москве, он также является автором ряда книг по литературоведению с антропософской позиции, в том числе, монографии о Волошине: "Лики творчества Максимилиана Волошина в связи с тайной его Высшего "Я". В последние годы он ведет семинар на темы циклов Рудольфа Штайнера, которые изучаются совместно, в небольшой группе антропософских друзей. В настоящее время это цикл "Антропософия и космософия "
Мария Лаура Валандро
(США)

с самого детства очень много путешествовала: она жила во Франции, северной Африке, США и Иране. Она получила степени бакалавра и магистра в области преподавания французской и испанской литературы. Она изучала випассана-медитацию под руководством восточного мастера С. Н. Гоенка в Канаде, США и Индии, она также занималась западной медитацией под руководством Георга Кюлевинда (медитативная работа над Евангелием от Иоанна), которая проводилась в США в течении нескольких лет в плоть до смерти Г. Кюлевинда в 2006 году. М. Л. Валандро занимается живописью по методике Лиан Колло Дюбуа, при непосредственной помощи которой она основала школу живописи по этой методике в США. В настоящее время жизнь Марии Лауры посвящена живописи и путешествиям, она живет к северу от Сиэтла (США) и в Скалистых Горах Канады. Она является автором книг «Прогулка Камино», «Письма из Флоренции», «Освобождение зачарованного божества», «Прикосновение: вдохновение художника работой Лиан Колло Дюбуа», «Истории фермы в Висконсине». В настоящее время она работает над книгой о мусульманах, иудеях и христианах, идея которой пришла к ней во время трехлетнего путешествия по исламскому миру. Мария Л. Валандро является преданной ученицей Рудольфа Штайнера, особое отношение у нее сформировалось по отношению к его «Философии свободы». Недавно у нее родился третий внук, который привнес в ее жизнь много радости и укрепил ее в неустанном намерении нести антропософию людям, молодым и старым и особенно тем, кто находится в тяжелых условиях жизни.
Кармело Самона
(Италия)

родился 5 августа 1948 в Палермо. В шестнадцать лет он познакомился с антропософией. Он учился в своем родном городе, где закончил вначале классическую школу, а затем и медицинский университет, по окончании которого в 1976 году он получил диплом врача. Затем он изучал антропософскую медицину в Швейцарии и Германии. Сейчас он работает в качестве антропософского врача в Палермо и Риме. В течение долгого времени он читает лекции по антропософии, в основном на темы антропологии, антропософской методологии и медицины. Он является автором многочисленных публикаций, среди которых: "Антропософия и расовый вопрос», «Размышления об эвтаназии", "Гетеанистический метод познания в сравнении с аналитически-экспериментальным методом", "Пространство-время и телесный опыт". В настоящее время Кармело Самона является членом Правления Антропософского общества в Италии.
Ари ван Америнген
(Канада)

вырос в Гааге (Нидерланды). После окончания вальдорфской школы он изучал биологию и лингвистику в Монреале (провинция Квебек, Канада). В течение 11 лет он преподавал лингвистику и литературу в Юниор колледже, затем в течение 25 лет был вальдорфским учителем в начальной и средней школе. В настоящее время он активно участвует в антропософской жизни, являясь Генеральным секретарем Антропософского общества Канады и возглавляя небольшое издательство.
Бригитта Шрекенбах
(Германия)

Родилась в 1926 году. После окончания школы в 1947 году она обучалась на подготовительном семинаре по антропософской терапии и окончила семинар для Вальдорфских учителей в Штутгарте. С 1949 по 1953 год она обучается эвритмии под руководством Элзе Клинк и одновременно работает в ее группе. С 1953 по 1994 год она преподает эвритмию в Вальдорфских школах и лечебно-педагогических инициативах, получив при этом дополнительное образование по лечебной эвритмии в Гетеануме (Дорнах, Швейцария), а также пройдя частные тренинги по формированию речи под руководством нескольких специалистов, в том числе Др. Дж.В. Эрнста и г-жи Херты Эрнст. Бригитта Шрекенбах в течение 14 лет работала совместно с Татьяной Киселевой (одна из первых эвритмисток, работавшая непосредственно с Рудольфом Штайнером). В настоящее время она осуществляет независимую преподавательскую деятельность в области художественной эвритмии, работая с эвритмистами в Германии, Польше, а также с русскими эвритмистами на Украине.
Элизабет Аппенродт-Патийн
(Нидерланды)

Начала изучение эвритмии в Гааге и затем продолжила его в 1972 году в Дорнахе, где после четырех лет обучения получила диплом эвритмиста. Она преподавала эвритмию в Вальдорфской школе, работала в качестве лечебного эвритмиста, а с 1981 года преподавала в Эвритмической Школе Гааги и одновременно работала в «Голландском эвритмическом ансамбле» под руководством Вернера Барфода. С 1994 по 1998 годы она преподавала эвритмию в Москве, а затем также в Англии, Вене, Праге и Мюнхене. Сейчас она частным образом участвует в различных эвритмических проектах и является почетным членом русско-голландского эвритмического ансамбля имени Шостаковича.