РОССИЯ, РОСТОВ-НА-ДОНУ
26-30 ИЮНЯ 2014
На главную программа лекторы и
руководители
рабочих групп
культурная
программа
регистрация
участников
эвритмия новости
конференции

+7 918 5010541
ТАТЬЯНА ПАВЛОВА

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
СВОБОДА
КАК ПУТЬ
 СОХРАНЕНИЯ
ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ
ИДЕНТИЧНОСТИ

Посвящается книге Рудольфа Штайнера "Философия свободы"


…и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Евангелие от Иоанна гл. 8 ст. 31-32



К 120-летию книги Рудольфа Штайнера «Философия свободы»

Слова о свободе и истине, приведенные в Евангелии от Иоанна, были сказаны людям более 2000 лет назад, но это не удивительно, что мы пытаемся понять их снова и снова. Пока смысл этих слов не постигнут понятие свободы, по сути, ограничено желанием стать свободным и пронизано целым спектром эмоций и чувств, которые пробуждает в душе это магическое и сладкое слово «свобода». Люди сражаются друг с другом за право быть свободными, воспринимая при этом другого человека или людей в качестве препятствия на пути к свободе, но в результате этой борьбы еще никто не стал действительно свободным…

Действительно значительная попытка вновь связать понятие свободы с процессом познания была предпринята 120 лет назад, когда впервые была опубликована книга Рудольфа Штайнера «Философия свободы». В этой книге человечеству была дана научно обоснованная методология, ведущая к переживанию свободы на пути познания. Сегодняшнее положение дел указывает на то, что эта методология не была понята и воспринята, но она действительно актуальна сейчас, тем более что она указывает на связь свободы и нравственности.

Человек свободен не тогда, когда борется с другими, пытаясь утвердить свое право быть свободным, но когда он как Свободный Дух проявляет себя в моральном поступке. Путь к свободе начинается с развития индивидуумом моральной фантазии и моральной техники, но на этом пути мы нужны друг другу, поскольку и моральная фантазия и моральная техника, также как и сам свободный поступок, приобретают действительную ценность только тогда, когда они реализуются в социальной жизни. В год 120-летия выхода в свет «Философии свободы» мы приглашаем всех желающих принять участие в международной конференции «Свобода как путь сохранения человеческой идентичности», во время которой мы сможем объединить свои усилия в познании истинного смысла свободы как понятия, как реального переживания и как проявления нашей человечности. Наша совместная работа в этом направлении приобрела особое значение в той сложной политической ситуации, которая сложилась сегодня на Востоке Европы, где люди вновь смотрят друг на друга со страхом и недоверием (и далеко не всегда только смотрят!). Мы надеемся, что все люди, которые знают о том, что духовная наука может действительно преобразовывать мир, когда она действует через людей, объединенных любовью к истине, смогут приехать в Ростов-на-Дону в конце июня этого года и работать вместе, чтобы создать новую духовную реальность, базирующуюся на антропософском пути познания.

К сожалению, некоторые из наших лекторов и руководителей рабочих групп: Сергей Прокофьев, Оскар Боргман Хансен, Мартин Коллевийн и Геннадий Пархоменко – не смогут присоединиться к нам в связи с болезнью, но духовно они вместе с нами. Оскар Хансен пишет статью для конференции по темам своей лекции и рабочей группы, и ее получат все участники конференции. Идеи Мартина Коллевийна представит Марио Маттьесен в лекции, которую они подготовили вместе. Тема лекции Сергея Прокофьева «Импульс свободы как основа познания» будет вынесен на пленарное обсуждение с участием всех лекторов и руководителей рабочих групп. У нас также есть три новые рабочие группы, которые проведут Ник Томас, Бригитта Шрекенбах и Элизабет Аппенрод.

На конференции будет представлена также обширная эвритмическая программа на русском и немецком языках, в которой примут участие голландские, швейцарские и русские эвритмисты. Эта программа включает в себя Медитацию камня основы в начале конференции и при ее завершении, эвритмическое представление некоторых мыслей Рудольфа Штайнера, данных в «Философии свободы», и два вечерних представления с музыкальными и поэтическими произведениями.

Найти информацию о конференции и зарегистрироваться для участия в ней можно на http://anthropos-psycho.org/pages/conference/

От имени Правления РГОО по содействию развития Вальдорфской педагогики и антропософской медицины «Луч Солнца»
Татьяна Павлова